17.04.2020 08:28 Сахалинэнерго готовит энергообъекты к надежной работе в период весеннего половодья. Выполнение подготовительных мероприятий контролирует паводковая комиссия во главе с первым заместителем генерального директора энергокомпании – главным инженером Павлом Яковлевым.
Энергетики предпринимают все необходимые меры по минимизации возможных последствий паводка. Созданы посты наблюдения за уровнем паводковых вод, ведётся контроль за оборудованием, зданиями и сооружениями, попадающими в зоны возможного подтопления. К настоящему времени прошли обследования гидротехнические сооружения Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и Сахалинской ГРЭС. По результатам обследования они готовы к прохождению паводка.
Все работы на энергообъектах Сахалинэнерго ведутся с соблюдением правил защиты персонала от коронавирусной инфекции.
Для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций во время весеннего паводка обеспечена готовность 41 аварийной бригады (467 человек), а также 219 единиц автотранспортной и спецтехники.
Кроме этого, проведена штабная тренировка оперативного персонала энергокомпании, цель которой - обеспечить полную готовность к действиям при угрозе наводнения и подтопления трансформаторных подстанций, повреждения магистральных линий электропередачи.
В период весеннего паводка энергетики будут в особом режиме сотрудничать с региональными органами власти и МЧС в соответствии с заключенными соглашениями. Запланирован обмен информацией о местонахождении и масштабности затопления, а также оказание взаимной помощи.
Согласно информации регионального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды максимальные уровни подъема воды на большинстве рек Сахалина прогнозируются в пределах обычных значений. Неблагоприятные гидрологические явления с выходами воды на пойму возможны на отдельных реках южных районов острова и в бассейне реки Тымь (центральная часть острова).
Сахалинэнерго - крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области, входит в Группу «РусГидро». Сахалинэнерго осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 муниципальных образований, а также теплоснабжение г. Южно-Сахалинска. Сахалинэнерго объединяет в себе 5 структурных подразделений с количеством работающего персонала около 2,7 тыс. человек.
РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает три четверти электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 39,5 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 13 ГВт; тепловая мощность – 19 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.
www.sakhalinenergo.ru
Маргарита Татарова
Пресс-служба ПАО «Сахалинэнерго»
Тел.: 8 (4242) 78 22 49
Факс: 8 (4242) 78 25 48
tatarova-me@sahen.ru